300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1789


"В память усердия Рыбачьей слободы крестьян..."


Два рассказа об одном событии

(Мы намеренно не стали вносить никаких изменений, оставив это
на суд читателей, но подчеркнули при этом расхождения по тексту)


   В 1789 году; когда русские бились с турками на берегах Рымника, шведский король Густав III захотел воспользоваться удалением русских войск и вторично объявил войну России.

   В то время в нашем флоте, под начальством адмирала Грейга, недоставало гребцов для гребной флотилии, необходимой при войне в шхерах и по прибрежьям. Рыбаки Рыбацкой слободы на народной сходке условились идти в гребцы флота поголовно, оставляя дома только стариков и детей. Их усердие было принято Екатериною и храбрые охотники участвовали во всех наших приморских победах.

   Благодарная государыня приказала в Рыбацкой слободе воздвигнуть памятник подвигам рыбаков.

   Монумент имеет вид гранитной пирамиды с надписью на чугунной доске золочеными буквами:
   "Сооружен повелением благочестивейшей самодержавнейшей императрицы Екатерины Второй в память усердия Рыбачьей слободы крестьян, добровольно нарядивших с четырех пятого человека на службу ее величества и отечества во время шведской войны 1789 г. июля 15-го дня".

   Рыбацкая слобода при Екатерине II была собственная вотчина государыни, населенная 320 крестьянами, принадлежавшими впоследствии опекунскому совету.

М.И. Пыляев (1889 г.) 


   Этот гранитный монумент находится в Невском районе в селе Рыбацком. Он напоминает о патриотическом подвиге местных крестьян.

   В июне 1788 года, когда Россия, ведя войну против Турции, сосредоточила основные сухопутные русские войска, а также значительную часть личного состава Балтийского флота на юге, шведский король Густав III внезапно, без объявления войны, направил свой флот к Кронштадту.

   Шведы стремились разгромить русский флот, а его остатки запереть в Кронштадте; высадить на южном берегу Финского залива 20-тысячный десант и, действуя с суши и моря, овладеть Петербургом, чтобы затем продиктовать России выгодные для себя условия мира. Но захватническим планам врага не суждено было осуществиться.

   В трудное для Родины время на помощь морякам Балтийского флота пришли добровольцы - крестьяне-рыбаки сел Рыбацкое и Усть-Ижора, расположенных на левом берегу Невы под Петербургом. Собравшись на общие сходки, рыбаки решили каждого пятого мужчину послать на Балтику. И этими людьми, закаленными штормами, с детства приученными управлять парусами и веслами, адмирал В. Я. Чичагов пополнил галерный флот. Выйдя в море, русская эскадра наголову разгромила шведские флотилии.

   Спустя год после начала войны состоялось открытие двух аналогичных памятников морской славы: одного - в селе Рыбацком, у самой дороги, другого - в Усть-Ижоре. Почти 9-метровые гранитные обелиски, монументальные по форме и совершенные по своим пропорциям, предположительно приписываются архитектору А. Ринальди.

   На четырехгранном постаменте каждого обелиска была укреплена памятная доска с надписью. В 1954 году при реставрации монумента в селе Рыбацком восстановили утраченную ранее доску со следующим текстом:

"Сооружен в память усердия села Рыбацкого крестьян, добровольно нарядивших с четырех пятого человека на службу Родине во время шведской войны. 1789. 15-го июня".

Б.К. Пукинский (1981 г.)


09.04.2003.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:


Использованные
материалы:

1. М.И. Пыляев "Забытое прошлое окрестностей С. Петербурга", СПб, А.С. Суворин, 1889 г.

2. Б.К. Пукинский "1000 вопросов и ответов о Ленинграде" Лениздат, 1981.


Наша
благодарность:


Где еще
посмотреть?

   

Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора