300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1879


"Церковь Косьмы и Дамиана лейб-гвардии cаперного батальона
и станция метро "Чернышевская"


   В 1877-1879 годах архитектором Максимилианом Месмахером  была осуществлена постройка церкви Косьмы и Дамиана на углу Знаменской (ныне улица Восстания) и Кирочной улиц, которая, как известно, не сохранилась. Сооружался этот храм инженерным ведомством взамен существовавшей тут же деревянной домовой церкви.

   Крестообразная в плане церковь была перекрыта двускатными крышами над каждой ветвью объема.

   В центре строения - купол на восьмигранном барабане с луковичной главкой на тоненькой ножке-основании. Стены северного и южного фасадов прорезаны окнами-аркадами, напоминающими в уменьшенном виде аркады византийских монастырей. Карниз отделан фигурной порезкой. Над окнами фронтон с изображением святых Косьмы и Дамиана.

   Церковь была облицована белым и отделана красным кирпичом. Сочетание белого и красного цветов делало постройку праздничной. Перед церковью в центре круглой площадки, обнесенной невысоким поребриком и столбиками с цепями, над большой необработанной глыбой гранита парил двуглавый бронзовый орел с короной, державой и скипетром в лапах. На пьедестале памятника была выбита надпись: "Подвигам лейб-гвардии саперного батальона".

  Открытие памятника "Подвигам лейб-гвардии Саперного батальона" перед церковью Косьмы и Дамиана. 3 июня 1899 г., ф. Булла.   В храме хранились знамена и были установлены памятные доски с именами погибших офицеров.

   История этого памятника интересна. В 1853 году саперам был дан приказ взорвать гранитные глыбы, загромождавшие площадь перед их лагерем в Петергофе. Но одну из глыб трогать было не велено. Летом следующего года батальон, прибывший на учения в Петергоф, увидел перед лагерем памятник в свою честь.

   Военные подвиги солдат батальона заслуживали признания и памяти. Во время освободительной войны на Балканах в 1828-1829 годах за геройскую осаду крепости Варна батальону было вручено георгиевское знамя. Генерал И. В. Гурко, приветствуя саперов после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов, сказал: "Трудами рук ваших, саперы, мы перешли Балканы".

   Впоследствии памятник перевезли в Петербург и установили, 3 июня 1899 г., перед церковью Косьмы и Дамиана.

   Неожиданным в этой постройке Месмахера было то, что церковь служила одновременно и манежем для различных военных экзерциций ("экзерциция - упражненье, ученье, обученье").Станция метро "Чернышевская". 1960-е гг., фотограф Б.С. Кудрявцев. Во время экзерциций алтарь и иконостас задвигались перегородкой, и остальная свободная часть церкви "принимала" соревнующихся и гостей.

   "Оригинальная идея создать подобную постройку, имеющую две совершенно разнообразные цели, встречала много препятствий и все же была одобрена и утверждена. Вся постройка обойдется в 80 тысяч рублей, из которых 20 тысяч ассигновано инженерным ведомством, 36 тысяч - церковные суммы, а остальную сумму принял на себя подрядчик Местников, торгующий сукнами в Гостином дворе. Церковь будет окончена к 1 ноября настоящего года",- сообщала газета Петербургский листок" в 1877 году.

   В 1936 году церковь Косьмы и Дамиана и памятник перед нею были уничтожены.

   Все это произошло не без планов строительства метрополитена - на этом месте понадобилось соорудить станцию метро "Чернышевская".

   На месте церкви сегодня находится здание школы № 183 по улице Кирочная , д.28-а.

 

   (прим.*: "За бескорыстное лечение недугующих святых братьев Косьму и Дамиана называли “безмездными врачами”. Эти Святые были и остаются покровителями врачей.)

 

  (прим.*- примечания редактора)

10.07.2003.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

Без комментиариев.


Использованные
материалы:

1. Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

2. Т.Е. Тыженко "Максимилиан Месмахер" Лениздат, 1984 г. (Серия "Зодчие нашего города")


Наша
благодарность:

Центральному Государственному архиву кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.


Где еще
посмотреть? 

 

Разрушенные Храмы Санкт-Петербурга.


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора