300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1880


КОНКУРС МЕЖДУ АРХИТЕКТОРАМИ НА СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА


   На данной странице мы приводим текст объявления, опубликованного в газете "Новое Время" (Санкт-Петербург), о конкурсе между архитекторами на составление проекта часовни во имя св. Александра Невского в Москве.

   На наш взгляд оно было типичным для того времени.

   При желании рассмотреть оригинал - щелкните мышкой по картинке, ссылка откроется в новом окне (файл - 94 Кв).

 

Вырезка из газеты "Новое Время", 5 (17) января 1880 г.Собственно текст объявления:

 

Комиссия по сооружению в Москве обществом поощрения трудолюбия часовни во имя св. Александра Невского,

в память минувшей войны, объявляет между архитекторами конкурс на составление проекта на следующих основаниях:

   Местом для постройки часовни избрана середина Моисеевской площади по линии мостовой Тверской улицы; часовню предполагается окружить сквером обнесенным решеткою.

   Поверхность пола здания от 7-ми до 8-ми квадратных саженей. При часовне никаких других помещений не требуется, внутри должны быть назначены: место для свечного ящика и в стене небольшой шкаф для хранения необходимой утвари. Строение не отапливается.

   Ноль часовни возвысить от уровня земли не более 1 аршина 5 вершков.

   Вход в часовню один и против него, внутри, поместить три главных иконы, другие же могут быть помещены в боковых киотах.

   Стиль строения - византийский или pyccкий, общее должно выражать основную идею памятника; снаружи поместить в надписях важнейшие моменты истории последней войны и соответствующие идеи, атрибуты и арматуры.

   Строение должно быть исполнено из кирпича, употребление русских мраморов и кафелей допускается, но главное ycловие конструкции - удобоисполнимость проекта, с возможностью открыть часовню к 26-му августа 1880 года.

   Представленный на конкурс проект должен состоять: из плана, фасадов всех сторон, перспективного вида, записки поясняющей идею составителя, способ постройки и избранные материалы и сметы стоимости всей постройки. В смету не входит стоимость написания икон и устройство фундамента.

   Масштаб для планов 1 дюйм в сажени, для фасадов и разрезов в сажени 2 дюйма.

   Срок представления проектов: 12 часов дня 6-го февраля 1880 года.

   Проекты адресовать в Москву, на имя московского генерал-губернатора, князя Владимира Андреевича Долгорукова; чертежи должны быть означены избранными знаками или девизами и при них запечатанный конверт с именем автора.

   3a проекты признанные присуждающей комиссией лучшими назначаются следующие премии: за 1-й проект 1500, за 2-й 1000 и за 3-й 500 р. Получивший первую премию производит постройку с вознаграждением со стоимости ее 10%, с затраченного рубля, в цифру процентного вознаграждения не входит процент со стоимости работ по написанию и украшению икон.

   Мотивированное решение присуждающей комиссии будет напечатано в газетах обеих столиц.

   Состав присуждающей комиссии: Председатель князь В.А. Долгоруков. Один член по назначению Императорской Академии Художеств. Один член от Московского Архитектурного Общества. Один член от С.-Петербургского Общества архитекторов. Один член по назначению от комиссии по сооружению часовни.

   Пo получении ответов от вышеозначенных учреждений о назначенных ими лицах, данный состав присуждающей комиссии будет напечатан.

 

    20608 2 - 2

24.12.2001. 

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

  Обращаем Ваше внимание на сроки и стоимость работ.

 1. Объявление напечатано - 5 (17) января, проект надо представить до 6-го февраля, а открыть часовню - 26 августа (все даты - 1880 года)!

   Возможно ли в наше время, в принципе, - проектирование, СОГЛАСОВАНИЕ, строительство и сдача, даже небольшой часовни в такие сроки?

 2. Стоимость - 10% архитектору (он же заказчик строительства) от затраченного рубля + премия за проект - 1500 руб.

 


Использованные
материалы:

  Ежедневная политическая и литературная газета "Новое Время" (Санкт-Петербург), № 1384, 5 (17) января 1880 г.


Наша
благодарность:

  Человеку, положившему три экземпляра газет "Новое Время" за 1880 год в старое зеркало (для уплотнения), которые и были найдены, случайно, в 1981 году при ремонте этого зеркала.

 


Где еще
посмотреть?

 

 

  В газетах и журналах той эпохи.


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора