300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1911


ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (СПАС НА ВОДАХ) -
"символ братской могилы без погребения героев-моряков",
павших в русско-японской войне 1904-1905 гг.


   Построен в 1911 г. по проекту архитектора М.М. Перетятковича по указу последнего российского императора Николая II, Храм Христа Спасителя в память моряков, погибших в войну с Японией. 1911 г., ф. Булла.который принимал участие в церемонии поднятия колоколов и освящения храма.

   Разрушен в 1932 г. (Постановление от 2 декабря 1931 г.).

   Этот храм был возведен сравнительно недалеко от Никольского собора на углу Английской набережной и Ново-Адмиралтейского канала в 1910-1911 гг. Его архитектор М.М. Перетяткович был крупнейшим представителем стиля модерн. Он стремился воплотить мотивы владимирского зодчества XII в. в храмовой архитектуре Петербурга начала XX в. Храм, расположенный у самого входа в порт, вместе с находящимся на противоположном берегу Невы подворьем Киево-Печерской лавры (ныне - подворье Оптиной Пустыни), символизировал южную часть морских ворот Санкт-Петербурга.

   Однокупольный златоглавый храм, облицованный белым камнем (мрамором?), казался творением мастеров глубокого прошлого. Он напоминал о моряках, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг. Двенадцать тысяч имен - от адмирала С.О. Макарова до последнего матроса - были выбиты на бронзовых досках, укрепленных на внутренних стенах церкви. Над каждой доской было начертано название судна и сражения с его участием. В народе храм называли "Спас на водах".

   Храм был украшен прекрасными мозаиками, выполненными по эскизам В.М. Васнецова, Н.А. Бруни и Б.М. Микешина. Он состоял из двух церквей - верхней и нижней. Достопримечательностью верхней церкви было огромное мозаичное изображение идущего по водам Христа, исполненное в Берлине по эскизу Н.А. Бруни. Большинство икон иконостаса являлись копиями судовых икон, находившихся на кораблях российской Тихоокеанской эскадры во время войны. Уникальным образцом искусства чеканки были Царские Врата, алтарной завесой которых служил Андреевский флаг.

   27 мая 1998 года - в день 93-й годовщины Цусимского сражения, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА, была осуществлена торжественная закладка часовни близ фундамента разрушенного храма, а также отслужена традиционная панихида по погибшим защитникам морских рубежей Отечества. В основание часовни положена мраморная доска с памятным текстом. Рядом с доской был положен и подлинный Георгиевской крест, привезенный из Франции внуком одного из строителей храма В.С. Солдатенкова - Н.В. Солдатенкова (прапраправнуком А.С. Пушкина).

   В январе 1999 года - КГИОП утвердил проект моста через Ново-Адмиралтейский канал, разрушенного в 1932 году одновременно с храмом-памятником. Этот новый городской мост будет выполнен железобетонным, с гранитной облицовкой.

   В 2000 г. началось строительство часовни. 9 октября 2002 г. в часовню от имени вице-адмирала героя России Михаила Моцока и генерального директора АО "Метробетон" Владимира Кондратенко была передана первая икона - образ царя-мученика Николая II, а также предметы, обладающие исторической и культурной ценностью - подлинная медаль участника русско-японской войны, опись церковного имущества храма Спас-на-Водах, фотографии, архивные документы, раритетные издания, посвященные офицерам российского флота.

   28 мая 2002 г. состоялась торжественная церемония поднятие креста часовни флотского храма. Согласно исторической традиции, форма креста часовни аналогична форме креста храма Спаса-на-Водах: в силуэте использованы стилизованные штурвал и якоря. Наряду с моряками, ветеранами флота и курсантами военно-морских заведений, в ней приняли участие потомки русских морских офицеров из-за рубежа.

   Согласно распоряжению городской администрации, часовня Спас-на-Водах, ледокол-музей "Красин" и подводная лодка 641-го проекта ("Фокстрот") станут мемориальным комплексом, посвященным российским морякам.

14.07.2003.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

 


Использованные
материалы:

 


Наша благодарность:

 


Где еще посмотреть?

 


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора